01.09.2017

Донорский марафон «Помощь ближнему объединяет сердца!»

С 6 по 9 сентября в Самаре впервые состоится уникальный марафон по сдаче донорской крови под девизом "Помощь ближнему объединяет сердца".

11.08.2017

День Донора на заводе «Балтика-Самара».

10 августа на территории филиала «Балтика-Самара» состоялся корпоративный День Донора.

09.08.2017

Министерство добрых дел

8 августа на базе ФГКУ «31 Отряда Противопожарной Службы по Самарской области» состоялась благотворительная Донорская акция, организованная сотрудниками МЧС России.

Донорский марафон «Помощь ближнему объединяет сердца!»

С 6 по 9 сентября в Самаре впервые состоится уникальный марафон по сдаче донорской крови под девизом "Помощь ближнему объединяет сердца". 
Данная акция имеет своей целью не только привлечь внимание общественности к проблеме безвозмездного донорства, но и объединить усилия различных религиозных и межнациональных сообществ вокруг решения жизненно-важных социальных вопросов и укрепления позиций мира и согласия. Донорство крови – как акт милосердия и желание помочь в спасении другой жизни благословляется представителями таких религий как христианство, иудаизм, мусульманство. 
Первая акция с одноименным названием прошла в 2015г. в Самарской Соборной мечети, в 2017г. по предложению регионального Духовного управления мусульман во главе с муфтием Самарской области было принято решение расширить границы участников донорской акции. 
В этом году в донорском марафоне примут участие ГКУ СО «Дом Дружбы Народов» и представители крупнейших религиозных объединений России: Русской Православной Церкви, регионального Духовного управления мусульман, Самарской региональной общественной еврейской организации совместно с Самарской областной клинической станцией переливания крови. 
В донорстве не важна твоя национальность, группа крови, внешний облик, а важен сам человек, который готов поделиться своей кровью во благо спасения людей. Доноры бескорыстно дарят частицу себя людям, которых они совершенно не знают. В крови нет элементов, способных рассказать о национальности или вероисповедании, и в тот момент, когда дело касается спасения жизни другого человека, ни религия, ни цвет кожи, ни какой-либо другой признак не имеют значения. Благодаря тысячам самарских доноров слово «жизнь» уже обрело утвердительное значение для многих жителей нашего региона, нуждающихся в переливании крови или ее компонентов. 
Первыми многонациональный донорский марафон помощи ближнему откроют 6 сентября представители Дома Дружбы Народов (г. Самара, ул. Воронежская, 9). На площадке возле главного входа ДДН будет установлен комфортабельный Мобильный комплекс заготовки крови, на базе которого будет проходить забор крови у желающих пополнить донорский банк. Регистрация желающих сдать кровь будет осуществляться с 9.30 до 11.30. 
7 сентября к донорскому движению присоединятся представители иудаизма. Пункт сдачи крови будет развернут на базе благотворительной организации «Забота – Хэсед Эстер» (г. Самара, ул. 4-й проезд, д. 57, офис 218, 2 этаж). Регистрация желающих сдать кровь будет осуществляться с 9.30 до 11.30. 
8 сентября эстафета добра перейдет к региональному Духовному управлению мусульман Самарской области. В третий раз донорская акция состоится на площадке Самарской Соборной мечети (г. Самара, ул. Стара-Загора, 54). Регистрация желающих сдать кровь будет осуществляться с 10.00 до 14.00. 
Финальный день донорского марафона состоится субботним утром 9 сентября в Соборе во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 260). С благословения Митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия на парковке возле храма будет установлен Мобильный комплекс заготовки крови, где специалисты-медики готовы будут принять всех желающих горожан поделиться своей кровью в помощь ближнему: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Иоан.15:13). Регистрация желающих сдать кровь будет осуществляться с 10.00 до 13.00. 
Одна из основных задач каждой религии — научить людей быть неравнодушными к чужому горю. Представители различных религиозных организаций не видят никаких препятствий для осуществления донорства крови, которая идет на помощь больным. Цель марафона "Помощь ближнему объединяет сердца" - объединение людей по одному признаку: желанию делать добро! И тем более ценно осознавать, что донорство крови – это не только одна из составных частей здорового образа жизни, но еще и фактор, объединяющий весь наш многонациональный и многоконфессиональный народ. 
Приглашаем всех неравнодушных жителей города присоединиться к акции и сдать кровь для нуждающихся в переливании пациентов региональных больниц на любой из вышеуказанных площадок. 
Для справки: при себе необходимо иметь паспорт РФ с регистрацией в Самаре или Самарской области, возраст потенциального донора 18+, вес ни ниже 55 кг., отсутствие хронических и инфекционных заболеваний. С полным перечнем противопоказаний к сдаче крови и рекомендациями как правильно подготовиться к донации можно ознакомиться на сайте Службы крови www.donorsamara.ru, дополнительные вопросы доноры могут задать в группе В контакте Я ДОНОР САМАРА. Каждый донор после сдачи крови получит денежную компенсацию на питание в размере 551 руб., справку на 2 оплачиваемых дня отдыха в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 186), заряд положительных эмоций и сувенир на память от Службы крови региона. 
Приглашаем СМИ принять участие в мероприятии!