07.06.2019

День Донора в историческом парке!

В преддверии Всемирного Дня Донора Исторический парк совместно со Службой крови Самарской области проводит акцию, призванную помочь пополнить бесценные запасы банка донорской крови.

22.05.2019

С 26 мая изменится денежная компенсация на питание.


В связи с изменением величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Самарской области изменилась и денежная компенсация на питание безвозмездным донорам крови и ее компонентов с 26 мая 2019 г. (5% от прожиточного минимума, установленного в регионе).


День Донора в историческом парке!

В преддверии Всемирного Дня Донора Исторический парк https://vk.com/myhistory_project_smr совместно со Службой крови Самарской области проводит акцию, призванную помочь пополнить бесценные запасы банка донорской крови. Мероприятие пройдет 13 июня с 10:00 до 13:00 в Историческом парке «Россия – Моя история», ул. Красноармейская, 131, ТК «ГудОк», 3 этаж. При себе необходимо иметь паспорт РФ с пропиской в Самаре или Самарской области, или временную регистрацию в регионе, действующую на момент сдачи не менее 6-ти месяцев. Доноры крови – порой единственный источник жизни для миллионов тяжелобольных, рожениц, пострадавших в авариях и катастрофах. День донора способствует привлечению внимания к проблемам донорства крови, а также способствует развитию института добровольного безвозмездного дара крови в помощь нуждающимся больным. Специалисты-медики Службы крови в этот день приедут в Исторический парк, чтобы взять кровь у всех желающих жителей нашего города. Приятным бонусом для сдавших кровь станет БЕСПЛАТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ экспозиций федерального музейного комплекса, охватывающие тысячелетний период истории России. По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше. Активные доноры реже страдают сердечно - сосудистыми заболеваниями. Донорство оказывает профилактическое действие против атеросклероза, стимулирует иммунную систему, запускает процессы самообновления кроветворной системы. В экстренных ситуациях доноры легче переносят кровопотери. Помимо этого, донорство – это постоянный контроль здоровья, так как донорство крови включает в себя прохождение бесплатного медицинского обследования. После сдачи цельной крови ее полное восстановление происходит через 30-40 дней. ЗАЧЕМ НУЖНЫ ДОНОРСКИЕ АКЦИИ? Организация и проведение донорских акций способствуют пополнению запасов банка донорской крови, увеличению количества кадровых доноров Службы крови, популяризации идей добровольного массового донорства. Быть донором означает помогать ближнему, не требуя наград и званий, ведь люди, получившие донорскую кровь, никогда не узнают ни имени, ни пола донора. У крови нет национальности, расы, принадлежности к вере. И тем более ценно осознавать, что донорство крови – это не только одна из составных частей здорового образа жизни, но еще и фактор, объединяющий весь наш многонациональный народ. ЖДЕМ ВСЕХ неравнодушных жителей города присоединиться к акции. Более подробно ознакомиться с информацией о донорстве крови, с рекомендациями перед и после донации, а также со списком противопоказаний можно на официальном сайте Службы крови Самарской области www.donorsamara.ru.