21.04.2016

20 апреля в Тольятти отметили Национальный день донора крови

Вчера, 20 апреля 2016 года, в Тольятти отметили Национальный день донора крови! Традиционно в этот день во всех уголках нашей Родины чествуют и поздравляют самых отзывчивых и благородных людей нашей страны – наших доноров!

21.04.2016

Кровь медиков во благо жизни!

22 апреля 2016 г. сотрудники Самарского областного клинического онкологического диспансера присоединятся к Всероссийской акции «Весенняя неделя добра – 2016» и «Дню донора» в России, в рамках которой сдадут кровь для пациентов.

21.04.2016

За пять лет в Самарской области сдали кровь более 60 тысяч человек

Много ли таких в Самаре и области? Каков стратегический запас крови в областной столице? Насколько он безопасен? Хватит ли его на случай чрезвычайных ситуаций? Об этом шла речь на пресс-конференции.

За пять лет в Самарской области сдали кровь более 60 тысяч человек

Много ли таких в Самаре и области? Каков стратегический запас крови в областной столице? Насколько он безопасен? Хватит ли его на случай чрезвычайных ситуаций? Об этом шла речь на пресс-конференции. 

Директор Самарской областной клинической станции переливания крови Сергей Кузнецов сообщил, что в последнее время трансфузионная медицина (отрасль медицины, изучающая вопросы переливания крови и ее препаратов человеку) развивается не столько количественно, сколько качественно. Меняется тренд, главным становится не наращивание сбора крови, а качественное обеспечение лечебных учреждений тем количеством препаратов крови и ее компонентов, которое необходимо для нужд пациентов. Кузнецов сообщил, что на сегодня служба заготавливает 2,5 литра консервированной крови на одну больничную койку. 
Заместитель главного врача станции по медицинской части Елена Кудинова пояснила, как идет работа с донорами крови в губернии. Создается единая база данных доноров губернии, заключаются долгосрочные договоры с предприятиями, учреждениями области по сдаче крови сотрудниками на постоянной основе. Так, Сбербанк и служба крови заключили соглашение о сотрудничестве на 10 лет. Это первый и пока единственный такой договор. Медики уверены, создание постоянного пула доноров – это первая ступень к безопасности донорской крови. Следующие этапы – использование только одноразовых инструментов, лабораторная проверка крови на ВИЧ-инфекцию, гепатиты, сифилис, а также карантинизация плазмы, которая проводится в губернии с 2004 года. Наш регион стал одним из первых в России, где было закуплено соответствующее оборудование и введена карантинизация, позволяющая выдавать лечебным учреждениям только проверенные и безопасные препараты крови. 
Самарская служба крови по итогам 2015 года стала лучшей в России в области развития корпоративного донорства. Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Наталья Зайцева с гордостью сообщила, что сотрудники службы смогли привлечь к донорскому движению 53 компании (от детских садов до крупных промышленных предприятий), работающие на территории области. Тысячи жителей сдают кровь на станции, а также в мобильных комплексах заготовки крови, которые позволяют практически не отходя от рабочего места принять участие в таком важном деле как донорство крови. Например, на самарском заводе «Прогресс» мобильный комплекс бывает 20 раз в год. Здесь создан и оборудован даже специальный донорский пункт, в котором около трех тысяч заводчан сдают кровь для нуждающихся. 
Специалисты отмечают, что с каждым годом растет число желающих сдать кровь в мобильном комплексе. Как рассказал вице-президент Федерации молодежных научных обществ медицинских вузов России, председатель ассоциации студенческих научных организаций Самарской области, председатель Студенческого научного общества Самарского государственного медицинского университета Артем Сергеев, особенно это актуально для студентов. Молодежь традиционно участвует в донорстве крови активно. Так, в акции, посвященной национальному дню донора, в течение трех дней приняли участие около 150 человек, 50 из них – студенты – волонтеры. Проводятся даже специальные студенческие дни донора.