22.11.2016

Самарцы смогли сдать кровь для пострадавших в ДТП

В минувшее воскресенье 20 ноября во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий в Самаре прошло мероприятие при участии активистов общественного движения "Ночной патруль", руководства и сотрудников Госавтоинспекции, специалистов-медиков Службы крови Самары и сотрудников МЧС.

17.11.2016

#САМАРАБЕЗДТП

Служба крови региона примет участие в масштабном мероприятии #САМАРАБЕЗДТП, которое пройдет 20 ноября в рамках Всемирного дня памяти жертв  дорожно-транспортных происшествий.

10.11.2016

Будущее за молодыми!

На Самарской станции переливания крови состоялось традиционное мероприятие «Посвящение в профессию», для вновь поступивших на работу молодых сотрудников.

Самарцы смогли сдать кровь для пострадавших в ДТП

В минувшее воскресенье 20 ноября во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий в Самаре прошло зрелищное мероприятие при участии активистов общественного движения "Ночной патруль", руководства и сотрудников Госавтоинспекции, специалистов-медиков Службы крови Самары и сотрудников МЧС. Мероприятие было призвано привлечь внимание всех участников дорожного движения соблюдать безопасность на дорогах, ценить и оберегать свою жизнь и жизнь окружающих. Акция началась с автопробега в составе 20 автомашин. Колонна прошла по основным магистралям города, останавливаясь около мест совершения дорожно-транспортных происшествий, в которых были человеческие жертвы. Каждое место дорожного происшествия было обозначено табличкой «Здесь погибли люди». В полдень мероприятие продолжилось на площади имени Куйбышева, куда прибыли участники автопробега.
Несмотря на морозный день, почтить память погибших в ДТП пришло большое количество горожан и гостей города. Со сцены к собравшимся обратился начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Игорь Антонов, который отметил важность мероприятия, озвучил статистику ДТП на российских дорогах и дорогах региона, призвал не допускать жертв автоаварий.
Далее свою работу начали тематические интерактивные площадки. В передвижном пункте сдачи крови неравнодушные граждане смогли сдать донорскую кровь для пострадавших в дорожных происшествиях. Более 20 человек посетили мобильный донорский пункт, развернутый ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови», за час работы специалистов. На одной из площадок ДПС инспекторы разъясняли и обучали желающих водителей составлению схем ДТП с материальным ущербом по европротоколу, а также напомнили жесты регулировщика, и ответили на актуальные вопросы участников дорожного движения.
На площадке МЧС – наглядно были продемонстрированы действия оперативных служб (ДПС, МЧС и скорой помощи) на месте дорожно-транспортного происшествия.
В заключение мероприятия состоялся флешмоб - кадеты Самарского кадетского корпуса МВД России растянули полотно с надписью «#САМАРАБЕЗ», а 18 патрульных экипажей ДПС выстроились в виде букв «ДТП», участники мероприятия почтили память минутой молчания и запустили в небо 357 белых шаров в память о каждом человеке, чья жизнь оборвалась в результате дорожных аварий в этом году на территории Самарской области.
Спасибо всем, кто пришел принять участие в значимом для города мероприятии, несмотря на морозный день. Давайте вместе постараемся, чтобы было так #самарабездтп.

Для справки:
За 10 месяцев 2016 года на дорогах Самарской области зарегистрировано 3125 ДТП, в которых погибли 357 человек, из них 10 – это дети. Более 4000 человек получили травмы различной степени тяжести.

Фотоматериалы в группе https://vk.com/yadonor_samara.