17.08.2015

Доноры тольяттинского пассажирского автотранспортного предприятия №3.

В Комсомольском районе города Тольятти 13 августа в здравпункте  МП ТПАТП-3 г. по улице Громовой, 51 открылся настоящий донорский пункт!

17.08.2015

В Самарской области ведется прием граждан по вопросам прав и свобод человека

График приема граждан членами Общественного совета  по вопросам прав и свобод человека  в Самарской области на 2015 год.

30.07.2015

На Самарской набережной успешно прошла Донорская акция в рамках Всероссийского проекта МУЗАРТЕРИЯ.

28 июля состоялась Донорская акция в рамках Всероссийского проекта МУЗАРТЕРИЯ. Местом проведения была выбрана Самарская набережная как одна из главных достопримечательностей города. Мобильная станция переливания крови, привлекавшая внимание всех проходящих и проезжавших по Волжскому проспекту, принимала доноров с самого утра.

В Самарской области ведется прием граждан по вопросам прав и свобод человека

График приема граждан членами Общественного совета по вопросам прав и свобод человека в Самарской области на 2015 год.

При уполномоченном по правам человека в Самарской области создан Общественный совет по вопросам прав и свобод человека (далее – общественный совет). Одной из основных задач Общественного совета является содействие правовому просвещению населения Самарской области, в рамках которого члены Общественного совета ведут личный прием граждан. 

Предварительный график приема граждан можно посмотреть в разделе «Документация» http://donorsamara.ru/documentation/samara/documents/?city=samara 

Актуальная информация о том, состоится ли прием в обозначенный день, смотрите в рубрике «Анонсы» на сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области (www.ombudsman63.ru) или уточняйте по телефону: 8(846)3372903. 
Прием граждан членами Общественного совета будет проводиться в приемной граждан Уполномоченного по правам человека в Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Маяковского, д. 20. 


О возможности участия Уполномоченного по правам человека в Самарской области в приемах граждан на получение медицинской помощи, проводимыми главными врачами медицинских учреждений Самарской области. 

Министерством здравоохранения Самарской области рассмотрено обращение Уполномоченного по правам человека в Самарской области Гальцовой О.Д. (далее – Уполномоченный) о согласовании возможности участия Уполномоченного, а также о возможности участия членов Общественного совета при Уполномоченном либо общественными помощниками Уполномоченного в приемах граждан на получение медицинской помощи, проводимыми главными врачами медицинских учреждений Самарской области. 
Согласно статье 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №323-ФЗ) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. 
Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, не допускается (за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 указанной статьи) С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях. 
На основании изложенного, информируем, что Уполномоченный, члены Общественного совета и общественные помощники имеют право присутствовать на приеме тех граждан и по тем вопросам, жалобы которых являются предметом рассмотрения Уполномоченным, и только при получении данными лицами у гражданина письменного согласия на разглашение его врачебной тайны.