04.04.2015

Первая успешная пересадка костного мозга от донора из регистра Самарской станции переливания крови!

02 апреля 2015 г. в НИИ гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой (г. Санкт-Петербург) была проведена первая трансплантация костного мозга от донора из регистра Самарской станции переливания крови.

26.03.2015

Добрая традиция в "Априори"!

24 марта региональная бухгалтерская компания "Априори" вновь посетила стены Самарской областной клинической станции переливания крови с целью поделиться своей кровью, во благо других людей.

19.03.2015

Самарские студенты успешно прошли своё "боевое крещение" в акции «День донорского совершеннолетия».

18 и 19 марта в Самарском государственном университете путей сообщения прошел «День донора» в рамках общероссийской акции «День донорского совершеннолетия».

Первая успешная пересадка костного мозга от донора из регистра Самарской станции переливания крови!

Донором стал молодой человек 25 лет, сдавший кровь и ее компоненты более 30 раз и совсем недавно вступивший в регистр потенциальных доноров костного мозга. Совпадение с фенотипом пациента – мужчины 1977 г. р. с диагнозом острый лимфобластный лейкоз – было почти 100 %. 

Для многих пациентов с гематологическими, онкологическими и наследственными заболеваниями – этой порой единственный и долгожданный шанс на выздоровление. Найти генетического двойника для больного – очень сложно, поскольку совпадения происходят 1 на 100 000. Поиск доноров в западных регистрах и получение для трансплантации материала в настоящее время стоит около 25 000 евро для одного пациента. Государством эта стоимость не компенсируется. На сбор денег благотворителям и поиск доноров в иностранных регистрах уходит много времени, а большинство больных нуждаются в срочной пересадке. Именно поэтому гематологи, осуществляющие трансплантацию, инициировали создание объединенной базы российских доноров костного мозга. На сегодняшний день в него входят: ФГБУ «Росплазма» г. Киров, Челябинская станция переливания крови, Самарская областная клиническая станция переливания крови, Новосибирский центр крови, Санкт-Петербургский регистр, Регистр Гематологического научного центра (Москва). В число пользователей информации о донорах из регистра входят 10 крупнейших российских ЛПУ, осуществляющих аллогенные (неродственные) трансплантации костного мозга. 

09 сентября 2014 г. иммунологическая лаборатория ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» вошла в Объединенный российский регистр доноров костного мозга, который создан и работает на базе НИИ гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой при СПбГМУ им. академика И.П. Павлова. Работа регистра осуществляется при поддержке благотворительного фонда «Русфонд». 

Работа по типированию потенциальных доноров костного мозга ведется на станции с 1980 года, когда была создана зональная иммунологическая лаборатория. На сегодняшний день в регистр станции переливания крови входит 4500 добровольцев, из них 750 вошли в объединенный российский регистр (BMDS). Специалисты Службы крови г. Самара ведут постоянную работу по обновлению и пополнению регистра людьми, желающими вступить в ряды потенциальных доноров костного мозга. 

Наш самарский донор на днях вернулся домой, после проведения процедуры сказал врачам, что душевно и физически чувствует себя прекрасно и «готов хоть кросс бежать!». Все расходы по проезду, содержанию и медицинскому обследованию донора взял на себя Русфонд. 

С почином нас, Самара! 

Если вы хотите вступить в регистр и стать потенциальным донором костного мозга, наши специалисты ждут вас на Самарской областной клинической станции переливания крови по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 156.