13.01.2016

Дефицита крови и её компонентов в губернии нет.

Самарская областная клиническая станция переливания крови сообщает, что на сегодняшний день критической ситуации с запасами крови нет.

31.12.2015 11:00:00

Уважаемые доноры!

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

28.12.2015

График работы в праздничные новогодние дни!

ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» осуществляет прием доноров 28, 29, 30 декабря 2015 года с 8.00 до 13.00.

Дефицита крови и её компонентов в губернии нет.

Как всегда перед длительными праздниками на станции были созданы запасы компонентов крови, в первую очередь эритроцитов (срок их хранения составляет максимум 42 дня) и тромбоцитов (срок хранения 5 дней)  всех групп крови, но преимущественно в соответствии с заявками лечебных учреждений. Для заготовки тромбоцитов были заранее приглашены доноры на 4-5 января. Плазмы всех групп крови на станции имеются в достаточном количестве.
К началу второй декады января в области сложилась повышенная потребность в некоторых группах крови, так как в период длительных праздничных каникул служба не вела приема доноров в штатном режиме. Кроме того медицинские учреждения региона выбрали достаточно большое количество кров и её компонентов для нужд пациентов, которым требовалось переливание.

При этом по некоторым группам крови (с учетом резус-принадлежности) произошло уменьшение плановых запасов эритроцитосодержащих компонентов крови. Но ситуацию нельзя расценивать как критическую.

На сегодняшний день станция переливания крови работает в обычном режиме, ситуация с запасами крови и её компонентов стабильная, ежедневно станцию посещают от 100 до 120 доноров, проводятся выездные мероприятия. Служба крови Самарской области гарантирует обеспечение всех медучреждений региона необходимым объемом компонентов донорской крови.
Благодарим всех доноров Самарской области за отклик и участие в донорском движении во благо здоровья населения региона.