21.04.2016

20 апреля в Тольятти отметили Национальный день донора крови

Вчера, 20 апреля 2016 года, в Тольятти отметили Национальный день донора крови! Традиционно в этот день во всех уголках нашей Родины чествуют и поздравляют самых отзывчивых и благородных людей нашей страны – наших доноров!

21.04.2016

Кровь медиков во благо жизни!

22 апреля 2016 г. сотрудники Самарского областного клинического онкологического диспансера присоединятся к Всероссийской акции «Весенняя неделя добра – 2016» и «Дню донора» в России, в рамках которой сдадут кровь для пациентов.

21.04.2016

За пять лет в Самарской области сдали кровь более 60 тысяч человек

Много ли таких в Самаре и области? Каков стратегический запас крови в областной столице? Насколько он безопасен? Хватит ли его на случай чрезвычайных ситуаций? Об этом шла речь на пресс-конференции.

Неделя добра в СДМ

Город позеленел, а на лужайках зацвели одуванчики – значит, пришло время весенней Недели добра. Это ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится в нашей стране аж с 1997 (!) года. Неделя добра представляет собой добровольческие мероприятия различных организаций, учреждений и просто людей, которые делают добрые дела.

Сегодня значимые волонтерские акции в рамках недели добра проходят в 45 субъектах РФ всех 8 федеральных округов. Координаторами в регионах или отдельных их территориях выступают различные организации – НКО, бюджетных учреждений, органы молодежной политики и др.

Самарский Дом молодежи также является одним из организаторов Недели добра. И вчера, в день старта акции мы провели встречу волонтеров с почетным донором РФ Русланом Донцом. Он рассказал молодым людям, что в донорстве нет ничего страшного. Кто, если не он – человек, сдавший кровь 50 раз, знает это наверняка!

Началось все с того, что в 2011 году маме Руслана потребовалась операция. В то время многие люди откликнулись на призыв о помощи и помогли женщине восстановиться. После этого молодой человек решил, что и сам может стать донором крови. И спустя 5 лет стал почетным донором России.

Руслан Донец, почетный донор РФ: «На станцию я всегда иду с хорошим настроением. Да, в первый раз было немного страшно, но потом все это прошло. Осталось хорошее настроение только. Работники станции меня уже, естественно, все знают в лицо, появились свои знакомые. Еще важно осознавать, что твоя кровь пригодится ребенку и взрослому, мужчине и женщине, чтобы восстановить здоровье или вообще спасти жизнь».