12.04.2019

Доноры! Это Ваш день!

В субботу, 20 апреля, в честь празднования Национального дня донора, на Самарской станции переливания крови (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 156) состоится мероприятие по чествованию доноров крови и ее компонентов. Прием доноров будет осуществляться с 8:00 до 13:00.

10.04.2019

Свыше 100 студентов Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики пожертвовали свою кровь нуждающимся в ней пациентам

10 апреля выездная бригада Самарской Службы крови направилась в в Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики для организации донорской акции для учащихся вуза.

07.04.2019

7 апреля - Всемирный день здоровья.

Здоровье – это ценность, которой человека наделила природа.Именно от здоровья зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни.

Доноры! Это Ваш день!

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важнейших социальных праздников — Национальный день донора. Традиция отмечать День донора связана с событиями почти двухсотлетней давности. В 1832 году в одном из родильных домов Петербурга произошло первое переливание крови. Его совершил акушер Вольф Андрей Мартынович, когда одна из рожениц потерпела большую потерю этого жизненно важного вещества. Чтобы спасти жизнь женщине, акушер решил сделать переливание, взяв донором мужа роженицы. Поскольку действия происходили 20 апреля, этот день является официальной датой Национального дня донора в России. Отдавать свою кровь для спасения нуждающихся в ней пациентов – благороднейший поступок, достойный уважения и почета, ведь спустя почти два века с момента первой трансфузии переливание крови по-прежнему остается единственной возможностью спасения многих больных. В субботу, 20 апреля, в честь празднования Национального дня донора, на Самарской станции переливания крови (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 156) состоится мероприятие по чествованию доноров крови и ее компонентов. Прием доноров будет осуществляться с 8:00 до 13:00. По случаю праздника, каждый донор сможет принять участие в беспроигрышной лотерее с фирменными подарками от Службы крови, сфотографироваться на память и зарядиться положительными эмоциями. Ждем всех желающих! И напоминаем, что донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Перед процедурой (донацией) донор на станции проходит обязательное медицинское обследование, включающее в себя осмотр врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное обследование крови. Потенциальным донорам рекомендуется соблюдать диету и питьевой режим (не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло) и не забыть взять с собой паспорт с пропиской на территории Самарской области.