19.03.2024

Рабочая суббота состоится 30 марта.

Прием осуществляется по предварительной записи на сайте http://donorsamara.ru. Запись на рабочую субботу откроется 23.03.2024 в 9.00

19.03.2024

В САМАРЕ, ТОЛЬЯТТИ и СЫЗРАНИ ограничений на прием доноров по группам крови и резус-фактору нет.

В ТОЛЬЯТТИ снимается ограничение на прием доноров АВ(IV) Rh+ группы крови.
На данный момент ограничений в приеме доноров по группам крови и резус-фактору нет. Приходите!

19.03.2024

"В конце процедуры я даже расплакалась, осознав, что мои клетки кому-то помогут побороть болезнь!"

На днях наш донор, региональный координатор волонтеров-медиков, будущий врач Кристина Пошва стала донором костного мозга!

"В конце процедуры я даже расплакалась, осознав, что мои клетки кому-то помогут побороть болезнь!"

На днях наш донор, региональный координатор волонтеров-медиков, будущий врач Кристина Пошва стала донором костного мозга!

Почти 2 года прошло с момента вступления Кристины в регистр потенциальных доноров костного мозга. О том, что её генотип совпал с генотипом пациента, она узнала в конце прошлого года, когда занималась организацией дня донора для студентов самарского вуза.

Первая поездка в Москву в НМИЦ гематологии Минздрава России заняла всего один день. Кристина прошла необходимые обследования и анализы. Вернувшись домой, стала ждать приглашения на процедуру сдачи стволовых клеток. Ждать пришлось недолго, хотя, по словам Кристины, время тянулось медленно. Спустя месяц ей позвонили из центра и сказали, что пациент готов к пересадке и назначили дату донации.

"Я была очень рада и одновременно волновалась. Но для меня решение стать донором костного мозга было верным с самого начала. Мои близкие меня поддерживали на протяжении всего пути. Для меня он был важным и абсолютно не страшным. Тем более на самарской станции переливания крови меня также всесторонне поддерживали, консультировали и настраивали на процедуру." - рассказала Кристина.

По прилету в Москву Кристина прошла процедуру стимуляции, она заключалась в введении подкожно препарата, который способствует выбросу в кровеносное русло гемопоэтических стволовых клеток (ГСК).

"В интернете прочитала, что многие доноры после стимуляции чувствуют недомогание, как будто появляются симптомы ОРВИ. Я же каждый день после укола проходила по 20 000 шагов, любуясь Москвой. Только на 4-ый день появились небольшие болезненные ощущения в области поясницы и больше ничего!"

В день донации врачи сказали Кристине, что уровень лейкоцитов у нее гораздо выше того, который они ожидали, учитывая ее физические параметры. И вместо предполагаемых 6-ти часов, она провела на аппарате всего 4, сдав сразу 1,5 дозы клеток. Хотя изначально врачи говорили, что, возможно, потребуется провести процедуру забора ГСК дважды.

Именно высокая физическая активность в виде длительных прогулок на фоне проводимой стимуляции предположительно дала толчок для бОльшей выработки клеток, и на данный момент врачи сказали, что проведение второй процедуры не потребуется.

Сданные Кристиной клетки уже на пути в соседний город к пациенту, ожидающему трансплантацию. Знакомство пациента и донора возможно только по истечении 2-х лет при условии наступления ремиссии. Кристине в двух словах описали ее генетического близнеца, сохранив при этом максимальную конфиденциальность.

"Мне, конечно, было интересно, кто мой пациент. Врачи до последнего не говорили ничего. Только уже во время процедуры забора клеток сообщили буквально несколько характеристик. Но это всего лишь моё любопытство. Соглашаясь на донорство, я думала не о том, кому именно я помогу, а о том, что жизнь другого человека зависит от меня, от принятого мной решения..Я просто не могла поступить иначе!" - поделилась Кристина.