04.02.2021

4 февраля - день борьбы с раковыми заболеваниями

С 2019 по 2021 год Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проводится под девизом: "Я есть, и я буду". (I Am and I Will). В этот день предлагается предпринять коллективные или индивидуальные меры по облегчению бремени рака

02.02.2021

С 3 февраля изменится стоимость анализа крови на антитела к COVID-19.

Напомним, что в учреждении Службы крови Самарской области (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 156) можно пройти исследования крови на антитела SARS-CoV-2 IgM, IgG методом ИФА (иммуноглобулины КЛАССА M, G.)

30.01.2021

Итоги январской донорской субботы

Общими усилиями доноров региона за один день нам удалось пополнить банк крови на 161, 5 литров

4 февраля - день борьбы с раковыми заболеваниями

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. С 2019 по 2021 год Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проводится под девизом: "Я есть, и я буду". (I Am and I Will). В этот день предлагается предпринять коллективные или индивидуальные меры по облегчению бремени рака. Главная цель памятной даты — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме. Переливание крови и ее компонентов при онкологических заболеваниях применяется довольно часто. Правильно назначенное и организованное переливание крови помогает нормализовать состояние онкологического больного и предотвратить осложнения заболевания. Для борьбы с некоторыми видами рака используется пересадка костного мозга, при которой поврежденный или больной КМ заменяется здоровыми стволовыми клетками КМ. Такая мера может быть достаточно эффективной, если для пациента вовремя будет найден донор, что в том числе зависит от наполнения регистров неродственных доноров КМ. В этот день мы хотим еще раз сказать всем донорам СПАСИБО за их неравнодушие и помощь пациентам, нуждающимся в переливании крови! Без вас выздоровление многих людей было бы невозможным.