14.11.2019

Донорский марафон "СБЕРегая жизнь" в Поволжском банке Сбербанк России продолжается!

По итогу двух дней проведения акций по сдаче донорской крови - 162 человека смогли стать донором и спасти чью-то жизнь!

14.11.2019

Добрые дела и чистые намерения. Самарская станция переливания крови поддержала эколого-благотворительный проект "Добрые крышечки" и открыла пункт сбора пластиковых крышек в стенах учреждения!

В рамках всероссийской акции, проходящей под необычным названием "Добрые крышечки", при поддержке ЭкоСтройРесурс на первом этаже ГБУЗ "Самарская областная клиническая станция переливания крови" возле камер хранения был установлен специальный контейнер для собра пластиковый крышек.

08.11.2019

Изменение денежной компенсации

В связи с изменением величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Самарской области изменилась и денежная компенсация на питание безвозмездным донорам крови и ее компонентов с 11 ноября 2019 г. (5% от прожиточного минимума, установленного в регионе).

Добрые дела и чистые намерения. Самарская станция переливания крови поддержала эколого-благотворительный проект "Добрые крышечки" и открыла пункт сбора пластиковых крышек в стенах учреждения!

Проект "Добрые крышечки" существует в России всего несколько лет. Люди собирают пластиковые крышки от бутылок и пакетов и сдают на завод по переработке пластика, а завод принимает крышечки как вторсырье. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В рамках всероссийской акции, проходящей под необычным названием "Добрые крышечки", при поддержке ЭкоСтройРесурс на первом этаже ГБУЗ "Самарская областная клиническая станция переливания крови" возле камер хранения был установлен специальный контейнер для собра пластиковый крышек. Теперь каждый желающий может приносить к нам на Станцию ЧИСТЫЕ пластиковые крышечки, наполнять ими контейнер и оказывать помощь в решении проблем загрязнения окружающей среды пластиковым мусором и помогать детям путем малых дел. Почему крышки желательно собирать отдельно от пластиковых бутылок? Дело в том, что как правило они изготовляются из другого вида пластика, нежели сама упаковка. Некоторые предприятия принимают на переработку именно крышечки, так как их легче мыть, хранить и перевозить, чем бутылки целиком. ✅КАКИЕ КРЫШКИ МОЖНО СДАВАТЬ В социально-экологическом проекте #Добрые_крышечки участвуют только Ч_И_С_Т_Ы_Е пластиковые завинчивающиеся крышечки с маркировкой 2 (HDPE), 02 (PE-HD), 4 (LDPE), тетрапак, Bericap (от пищевых) ➕ тетра-паков; ➕ пластиковых бутылок и бутылочек (например, воды, газированных напитков, молочных и кисломолочных продуктов, в т.ч. "Иммунеле", некоторых непищевых жидкостей - стеклоомывателя в 5-литровых бутылках и т.п); ➕ дой-паков (например, от кетчупа, сгущенки); ➕ любые другие крышечки с маркировкой в треугольнике «2», «02», HDPE, PE-HD, 4 LDPE ➕ колечки от крышек и ручки от 5-ти литровых бутылок ➕ крышечки (обычно маркировки "8") необходимо очистить от вкладышей! ➕ крышечки от бутылок с растительным маслом помойте, пожалуйста, перед сдачей с моющим жирорастворимым средством! ⛔КАКИЕ КРЫШКИ НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬ