15.06.2022

Донорство, как форма безвозмездной помощи людям!

14 июня на Самарской областной клинической станции переливания крови состоялось традиционное мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня донора.

15.06.2022

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил Самарскую станцию переливания крови.

Во Всемирный день донора министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил станцию, встретился с сотрудниками учреждения и Почетными донорами, а также сдал кровь.

08.06.2022

Будь в одном ряду с теми, кто помогает!

Дорогие наши доноры, приближается самый главный и самый долгожданный донорский праздник в году!
14 июня во всем мире празднуется Всемирный день донора!

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил Самарскую станцию переливания крови.

14 июня на Самарской областной клинической станции переливания крови состоялось традиционное мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня донора. Главный донорский праздник в этом году проходил под девизом «Будь в одном ряду с теми, кто помогает».

Напомним, Самарская служба крови обладает мощным производственным потенциалом, здесь заготавливается около 48 000 литров компонентов крови. По этому показателю служба входит в первую десятку станций переливания крови России. В регионе на сегодняшний день зарегистрировано около 30 000 доноров. Ежегодно более 6000 человек впервые становятся донорами, сдавая кровь в учреждениях Службы крови Самарской области.
В 2021 году пациентам было сделано почти 82 тысячи переливаний компонентов донорской крови. Более 450 литров донорской крови и ее компонентов было выдано в медицинские учреждения региона, оказывающие трансфузионную помощь детям. Было заготовлено и выдано свыше 600 лечебных доз тромбоцитов. Более 700 детям была перелита донорская кровь или ее компоненты.

В этот день министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил станцию, встретился с сотрудниками учреждения и Почетными донорами, а также в очередной раз сдал кровь. Поздравляя коллектив станции с Всемирным днем донора и предстоящим профессиональным праздником медицинских работников, министр отметил особую роль службы заготовки крови:

«В нашей ежедневной работе очень важно ощущать надежность службы крови, - рассказал Армен Бенян. - Потребность в этом человеческом ресурсе возникает в любое время дня и ночи. В свое время много раз дежурил в службе санавиации, и когда предстояло выезжать в район на операцию, я ездил через ваше учреждение. Сейчас это делают мои коллеги. Здесь мы получали необходимые компоненты донорской крови и уверенно выезжали в любой отдалённый район нашей области. Как хирург хочу сказать, что это чувство уверенности – результат работы вашей службы и отзывчивости доноров, оно придавало сил на выполнение самых сложных операций».В преддверии профессионального праздника министр вручил сотрудникам службы крови ведомственные награды и пожелал всем крепкого здоровья.

Армен Бенян также поздравил доноров с праздником и вручил удостоверения Почетным донорам губернии, поблагодарив за щедрость их дара, понимание проблем, которые стоят перед человечеством, и самоотверженность, с которой они готовы эти проблемы решать вместе с медицинскими работниками.

Один из них, активный донор крови и тромбоцитов Пономарев Владимир Олегович:
- Первая кроводача была в далеком 1999 году во время срочной службы на Северном Флоте, - рассказал Владимир, - на регулярной основе стал сдавать кровь с мая 2017 года. Пришел на станцию по зову души и вот в этом году наконец-то достиг долгожданной цели – стал Почетным донором России. Для меня большая честь получить это звание. Мой отец также был удостоен этого звания, можно сказать, у нас династия Почетных доноров. Всегда приятно приходить на кроводачу, на станции очень приветливый и дружелюбный персонал, доноров встречают как родных. Мы, в свою очередь, помогаем нуждающимся людям насколько это возможно.