14.02.2023

Не менее 400 граммов в день: врачи напомнили о норме потребления овощей и фруктов

Рекомендуемый объем потребления овощей и фруктов — не менее 400 граммов в день.

14.02.2023

Будьте влюблены в ЖИЗНЬ!

14 февраля, День святого Валентина, или День влюблённых — самый романтичный праздник в году, который отмечают многие люди по всему миру. В США — c 1777 года, в странах СНГ — с начала 90-x гoдoв.

10.02.2023

"Почётный донор России". Как получить заветное звание.

Звание «Почетный донор России» присваивают донорам, которые БЕЗВОЗМЕЗДНО сдают кровь или ее компоненты.

Не менее 400 граммов в день: врачи напомнили о норме потребления овощей и фруктов

Рекомендуемый объем потребления овощей и фруктов — не менее 400 граммов в день.

«Его нужно разделить на несколько приемов. При этом картофель не учитывается в данном случае из-за глубокой термической обработки и большого содержания крахмалистых компонентов. Важно употреблять именно свежие фрукты и овощи. Предпочтительны местные и сезонные овощи и фрукты, выращенные в зоне нашего проживания. Наконец, фрукты рекомендуется употреблять в первой половине дня, овощи — в любое время», — рассказал главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

На какие же полезные эффекты может рассчитывать человек, следующий данным рекомендациям?

- Фрукты и овощи — настоящая кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Это основной естественный источник их поступления.

- Чрезвычайно велика польза растительной клетчатки. Клетчатка понижает уровень холестерина, замедляет всасывание глюкозы, снижая риск инсулинорезистентности и сахарного диабета, создает чувство насыщения, что способствует снижению избыточного веса.

Самый главный позитивный эффект клетчатки заключается в естественной, физиологической стимуляции кишечника, что приводит к исчезновению запоров, уменьшению риска развития геморроя и колоректального рака.

«Овощи в качестве гарнира снижают потенциальный вред других высококалорийных компонентов пищи. Поэтому рекомендую всем людям употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. А для того, чтобы убедиться в правильности своего режима питания и получить индивидуальные рекомендации с учетом возраста и состояния здоровья все-таки лучше посоветоваться с врачом. Удобнее всего это будет сделать в ходе ежегодного профилактического осмотра или диспансеризации», — отметил Александр Владимирович.