01.12.2022

Главный трансфузиолог региона: все компоненты донорской крови проверяются на инфекции и абсолютно безопасны для пациентов.

Главный внештатный трансфузиолог министерства здравоохранения Самарской области, заместитель директора по медицинской части Самарской областной клинической станции переливания крови Елена Кудинова:
"Все доноры должны обследоваться на ВИЧ в обязательном порядке. При отказе от обследования человек не может стать донором.
Иммунологическую и инфекционную безопасность компонентов донорской крови, заготавливаемых для пациентов медицинских организаций региона, обеспечивает Служба крови Самарской области".

01.12.2022

Первый День донора в мкр.Южный город

В первый день зимы выездная бригада Самарской станции переливания крови впервые посетила мкр. Южный город для организации Дня донора.

23.11.2022

Специалисты центров здоровья помогают выявлять у жителей проблему избыточного веса и другие риски неинфекционных заболеваний

В Самарской области работают 19 центров здоровья. Это подразделения учреждений здравоохранения, специалисты которых помогают выявлять и корректировать факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Первый День донора в мкр.Южный город

В первый день зимы выездная бригада Самарской станции переливания крови впервые посетила мкр. Южный город для организации Дня донора.

Присоединиться к донорскому движению и поучаствовать в добровольческой акции в этот день смогли учителя Образовательного центра "Южный город", сотрудники МБУ МФЦ Волжского района, коллектив строительного управления №9 ООО «Транснефть-Трубопроводная строительная дирекция», медицинские работники Волжской центральной районной больницы и неравнодушные жители микрорайона.
За несколько часов проведения акции стать донорами смогли 92 добровольца, было собрано более 40 литров крови, которые после тщательного медицинского обследования будут направлены в медицинские организации Самарской области для спасения жизни и здоровья людей.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам от МБУ ДМО Волжского района и донорам за внесение ценного вклада в спасение человеческих жизней. Надеемся, что ряды доноров будут пополняться с каждым организованным донорским мероприятием и в следующую нашу встречу, мы сможем привлечь к донорскому движению еще большее количество неравнодушных людей с добрым и отзывчивым сердцем.