10.01.2019

Подведены итоги работы Службы крови за 2018 год.

В 2018 году доноры г. Самары  проявляли высокую активность, многие из них неоднократно  в течение года посещали станцию для сдачи крови или ее компонентов.  

29.12.2018

Уважаемые доноры! Поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Новый год — удивительно светлый и самый долгожданный праздник. Это волшебный миг каждый из нас встречает в ожидании добрых, радостных перемен, событий и свершений, время, которое объединяет нас общими надеждами, мечтами и устремлениями, создает атмосферу счастья и предвкушения чуда.

28.12.2018

Руководители ГБУЗ "Самарская областная клиническая станция переливания крови" поздравили сотрудников с наступающим Новым 2019 годом

28 декабря на территории Станции состоялось торжественное мероприятие для сотрудников по случаю наступающего Нового года.

Подведены итоги работы Службы крови за 2018 год.

Ежегодно ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» еще до наступления новогодних праздников активно ведет работу по привлечению доноров для пополнения запасов банка крови с целью бесперебойного обеспечения ЛПУ области необходимыми компонентами в полном объеме. В преддверии каникул были сделаны запасы эритроцитов всех групп крови, также с 28 по 30 декабря включительно было заготовлено и выдано 63 лечебные дозы тромбоцитов. Кроме того 3, 4 и 5 января была развернута операционная для дополнительной заготовки тромбоцитов. Для обеспечения заявок больниц было вызвано на процедуру 35 доноров и заготовлено 85 лечебных доз, 40 из которых были выданы в Клиники СамГМУ, 23 дозы и 20 доз выданы в ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» и в ГБУЗ «Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н. Ивановой» соответственно. Кроме того в праздничные дни проводился индивидуальный подбор эритроцитосодержащих компонентов крови и их отмывание для сложных пациентов, находящихся на лечении в вышеперечисленных ЛПУ. В 2018 году доноры г. Самары проявляли высокую активность, многие из них неоднократно в течение года посещали станцию для сдачи крови или ее компонентов. По итогу прошлого года было совершено 25537 безвозмездных кроводач от 14910 доноров, из них 5491 сдали кровь впервые. Плазму крови смогли сдать 423 донора, а общее количество плазмодач составило 3680. Также активно велась работа по выполнению заявок лечебных учреждений на тромбоконцентрат – совершено 2293 донации компонента. Всего в 2018 году прошло 1407 доноров тромбоцитов, из них 607 впервые стали донором этого жизненно важного компонента. Доноров эритроцитов по итогам года прошло 84 человека. Прошедший год был также насыщенным в плане работы на выездных мероприятиях: специалистами-медиками отделения заготовки крови в выездных условиях было проведено 125 акций по забору крови на различных площадках, в том числе с использованием передвижного мобильного комплекса. По итогам работы выездной бригады специалистов-медиков было заготовлено 4776 литров крови от 9950 доноров. Для справки: за новогодние праздничные дни было выдано в лечебные учреждения Самарской области: Эритроцитов – 108, 589 литров Плазмы – 82,72 литра Тромбоциты – 148 лечебных доз