17.04.2024

В Самаре пройдут мероприятия, приуроченные к Национальному дню донора в России!

19-20 апреля в рамках дня донора в подразделениях станции переливания пройдут мероприятия, главными участниками которого станут доноры.
Мы приглашаем всех желающих, регулярных доноров и тех, кто только собирается присоединиться к донорскому движению региона, принять участие в мероприятии во всех подразделениях Службы крови Самарской области:

17.04.2024

Сдавая кровь, можешь встретить свою любовь!

Семён Алтаев работает фельдшером-лаборантом в клинической лаборатории на самарской станции переливания крови около 5 лет.

12.04.2024

Сотрудники АО «Самаранефтегаз» сдали 68 литров крови!

По итогу двухдневной донорской акции принять участие в ней смогли 153 сотрудника АО «Самаранефтегаз». Более 70 из них впервые присоединились к нашему донорскому движению.

В Самаре пройдут мероприятия, приуроченные к Национальному дню донора в России!

Самаре пройдут мероприятия, приуроченные к Национальному дню донора в России! Начиная с 2007 года, 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Этот день стал одним из наиболее важных социальных праздников, который посвящён, в первую очередь, донорам, безвозмездно сдающим кровь, а также всем врачам и медсестрам, работающим в учреждениях службы крови. Поводом для праздника послужило событие, которое произошло почти 200 лет назад. Именно 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые провёл переливание донорской крови роженице с кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. В Самарской области жители активно сдают кровь и ее компоненты. За 2023 год кровь и ее компоненты сдали 28 553 донора, количество донаций перешло отметку в 67 000. Трансфузионная помощь оказана 32 364 пациентам, в том числе 1839 пациентам были перелиты тромбоциты в рамках оказания высокотехнологичной помощи. Все эти цифры непосредственно связаны с людьми, с донорами! Донорская активность позволяет обеспечивать заявки медицинских учреждений качественными и безопасными компонентами донорской крови в полном объеме. 19-20 апреля в рамках дня донора в подразделениях станции переливания пройдут мероприятия, главными участниками которого станут доноры. Мы приглашаем всех желающих, регулярных доноров и тех, кто только собирается присоединиться к донорскому движению региона, принять участие в мероприятии во всех подразделениях Службы крови Самарской области: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 156 (с 8.00 до 13.00); г. Тольятти, Московский проспект, 19 (с 7.30 до 11.30), г. Сызрань, ул. Солнечная, 40 (с 8.00 до 13.00). 20 апреля прием доноров будет осуществляться по предварительной записи. Запись осуществляется на сайте www.donorsamara.ru В рамках мероприятия будет установлена яркая донорская фотозона и создана праздничная атмосфера для всех участников мероприятия. По традиции после сдачи крови или ее компонентов все доноры получат памятные подарки, но лучшим подарком себе и людям в этот день будет очередная безвозмездная донация! Также 20 апреля с 14.00 до 16.00 в рамках года семьи, Национального дня донора и приближающегося Международного дня настольного тенниса состоится семейный донорский турнир по теннису (г. Самара, ул. Куйбышева, 84, Клуб настольного тенниса «Пинг-Понг»). Приглашаем желающих к участию (заявку можно оставить в сообщениях сообщества). Ждем вас в отличном настроении и обещаем, что приложим максимум усилий, чтобы вам все понравилось и вы почувствовали себя героями этого дня!