18.05.2020

Прошла пересадка костного мозга от самарского донора

В марте этого года в ФГБУ "НМИЦ гематологии" Минздрава России (н. Москва) была проведена трансплантация костного мозга от донора из регистра Самарской станции переливания крови Аглиулова Артура.
Артуру 30 лет, он является кадровым донором крови и плазмы на Самарской станции переливания крови - на его счету 75 донаций крови и ее компонентов. Впервые сдал кровь в 19 лет и с тех пор донорство стало для него неотъемлемой частью жизни.

14.05.2020

Прошел День Донора в Кинель-Чаркассах

Сегодня специалисты-медики выездной бригады Службы крови Самарской области отправились в Кинель-Черкассы для организации акции по сдаче донорской крови для населения.

12.05.2020

12 мая - Всемирный день медицинской сестры.

Сегодня мы поздравляем людей с самой милосердной профессией, в которой важно не только владеть медицинскими знаниями, но и большим сердцем.

Прошла пересадка костного мозга от самарского донора

В марте этого года в ФГБУ "НМИЦ гематологии" Минздрава России (н. Москва) была проведена трансплантация костного мозга от донора из регистра Самарской станции переливания крови Аглиулова Артура. Артуру 30 лет, он является кадровым донором крови и плазмы на Самарской станции переливания крови - на его счету 75 донаций крови и ее компонентов. Впервые сдал кровь в 19 лет и с тех пор донорство стало для него неотъемлемой частью жизни. Причиной для вступления в регистр доноров костного мозга было желание помочь людям с тяжелыми гематологическими, онкологическими и наследственными заболеваниями. После вступления в регистр прошло 5 лет и спустя это время нашелся "генетический двойник" Артура - женщина 55 лет с диагнозом острый миелоидный лейкоз, которой была необходима пересадка костного мозга. Найти донора для больного – очень сложно, поскольку совпадения происходят в 1 случае из 100 000. Сейчас Артур вернулся из Москвы домой, полный сил и впечатлений. Мы благодарны ему за доброту, чуткость, отзывчивость и бесценную помощь, которую он оказал пациентке. 9 сентября 2014 г. иммунологическая лаборатория ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» вошла в Объединенный российский регистр доноров костного мозга. Работа по типированию потенциальных доноров костного мозга ведется на станции с 1980 года, когда была создана зональная иммунологическая лаборатория. На сегодняшний день в базе Самарской станции переливания крови 4683 потенциальных доноров костного мозга, от пятерых из них ранее уже была проведена трансплантация. На данный момент в ГБУЗ "Самарская областная клиническая станция переливания крови" типирование доноров на вступление в регистр не проводится. Если у Вас есть желание последовать примеру Артура, Вы можете вступить в регистр Русфонда, посетив лабораторию ИНВИТРО и сдав пробирку на анализ.