07.12.2022

52 студента СамГУПС присоединились к донорскому движению.

Вчера специалисты-медики выездной бригады Самарской Службы крови отправились в Самарский государственный университет путей сообщений для организации Дня Донора.

05.12.2022

Доктор - донор.

На прошлой неделе донорская акция «Доноры в белых халатах» состоялась в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

01.12.2022

Главный трансфузиолог региона: все компоненты донорской крови проверяются на инфекции и абсолютно безопасны для пациентов.

Главный внештатный трансфузиолог министерства здравоохранения Самарской области, заместитель директора по медицинской части Самарской областной клинической станции переливания крови Елена Кудинова:
"Все доноры должны обследоваться на ВИЧ в обязательном порядке. При отказе от обследования человек не может стать донором.
Иммунологическую и инфекционную безопасность компонентов донорской крови, заготавливаемых для пациентов медицинских организаций региона, обеспечивает Служба крови Самарской области".

52 студента СамГУПС присоединились к донорскому движению.

Вчера специалисты-медики выездной бригады Самарской Службы крови отправились в Самарский государственный университет путей сообщений для организации Дня Донора.

Студенты СамГУПС ежегодно принимают участие в добровольной акции по сдаче донорской крови в помощь нуждающимся в ней пациентам лечебных учреждений нашего региона. И в этот раз во временном донорском пункте в ВУЗе было многолюдно. Однако не всем желающим удалось попробовать себя в качестве донора, некоторые не были допущены к процедуре. Противопоказанием может стать перенесенная простуда, вакцинация или низкий уровень гемоглобина. Поэтому непосредственно перед сдачей крови все участники акции проходят бесплатное медицинское обследование и беседуют с врачом-терапевтом.
По итогу проведения Дня Донора 52 студента пожертвовали свою кровь и пополнили запасы банка крови на Самарской станции на 23 литра. Примечательно, что большинство из участников донорской акции сдали кровь в первый раз и только присоединились к донорскому движению!

- Это наше проявление активной гражданской позиции, - поделились своими эмоциями активисты Профкома СамГУПС. - Очень приятно и радостно осознавать, что твоя кровь - это чья-то спасенная жизнь!
Большинство доноров пообещали регулярно посещать Самарскую станцию переливания крови, и не только в дни акции в ВУЗе. Надеемся, что запал новичков сохранится надолго.

Мы благодарим всех доноров, а также волонтеров за оказанную помощь. И надеемся увидеть всех на следующем Дне Донора!