05.12.2022

Доктор - донор.

На прошлой неделе донорская акция «Доноры в белых халатах» состоялась в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

01.12.2022

Главный трансфузиолог региона: все компоненты донорской крови проверяются на инфекции и абсолютно безопасны для пациентов.

Главный внештатный трансфузиолог министерства здравоохранения Самарской области, заместитель директора по медицинской части Самарской областной клинической станции переливания крови Елена Кудинова:
"Все доноры должны обследоваться на ВИЧ в обязательном порядке. При отказе от обследования человек не может стать донором.
Иммунологическую и инфекционную безопасность компонентов донорской крови, заготавливаемых для пациентов медицинских организаций региона, обеспечивает Служба крови Самарской области".

01.12.2022

Первый День донора в мкр.Южный город

В первый день зимы выездная бригада Самарской станции переливания крови впервые посетила мкр. Южный город для организации Дня донора.

Доктор - донор.

На прошлой неделе донорская акция «Доноры в белых халатах» состоялась в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.
Медицинские сотрудники всегда первыми приходят на помощь больным, и донорская акция явилась подтверждением этого постулата.

Главная цель профессиональной деятельности врача - сохранение жизни пациента и улучшение ее качества путем оказания медицинской помощи. C трансфузиологами кардиологического диспансера Служба крови взаимодействует достаточно плотно. Многие хирургические операции на сердце сопровождаются переливанием донорской крови. Для некоторых из пациентов диспансера компоненты крови выдаются только после проведения индивидуального подбора по фенотипам, что значительно снижает риск пострансфузионных осложнений.
В акции приняли участие сотрудники различных отделений диспансера - врачи, медсестры, санитарки, административные сотрудники. Каждый понимает, что потребность в крови всегда есть и зачастую она жизненно необходима:
"Мы у вас для проведения операций берем кровь, поэтому рады по возможности и сами пополнить запасы станции переливания!" - в один голос сказали два доктора из отделения детской реанимации и интенсивной терапии СОККД.

По итогу проведения мероприятия стать донорами смогли 49 человек, благодаря которым запас крови на Самарской станции пополнился на 20 литров крови. Вся заготовленная кровь будет обследована и передана в лечебные учреждения региона, в том числе и пациентам кардиологического диспансера..

Мы благодарим руководство и сотрудников Самарского кардиологического диспансера за оказание помощи в пополнении запасов банка донорской крови.