15.09.2021

День трансфузиолога!

15 сентября в России свой профессиональный праздник отмечают специалисты по переливанию крови - трансфузиологи.
Этот день отмечается в России с 15 сентября 2003 года, когда была создана Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация трансфузиологов».

14.09.2021

Будущие медики открыли осенний сезон «Дней молодого Донора»!

Сегодня, 14 сентября, открыть сезон студенческих выездных акций посчастливилось учащимся самарского медицинского колледжа им. Н.Ляпиной.

09.09.2021

Донорский марафон в ПАО ЦСКО "Ладья" Сбербанк России

201 сотрудник ПАО ЦСКО "Ладья" Сбербанка России стали донорами крови.

День трансфузиолога!

15 сентября в России свой профессиональный праздник отмечают специалисты по переливанию крови - трансфузиологи. Этот день отмечается в России с 15 сентября 2003 года, когда была создана Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация трансфузиологов». Современная трансфузиология базируется на принципах доказательной медицины и опирается на опыт работы службы крови по применению трансфузионной терапии в клинической практике, достижениях иммунологии, иммуногематологии, генетики, биохимии, биофизики, органической химии, молекулярной биологии, биотехнологий и других фундаментальных медицинских и немедицинских дисциплин. Врач-трансфузиолог — достаточно узкая специальность, которая находится на стыке нескольких дисциплин. Трансфузиологи работают в тесном контакте с неонатологами, педиатрами, терапевтами, хирургами, гематологами, реаниматологами, инфекционистами, иммунологами, трансплантологами, акушерами, гинекологами. Едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов, а также других трансфузионных сред. Благодаря профессиональной подготовке, использованию современных методик и высокоточного оборудования для переработки донорской крови, специалистам удается достичь главной цели — выпускать качественные и безопасные компоненты и делать трансфузии безопасными для пациентов. Благодаря донорам и специалистам-трансфузиологам, работающим не только на станциях переливания крови, но и в стационарах, где непосредственно проводится переливание крови и кровезаменителей реципиентам, все пациенты нашей области, кому требуется переливание донорской крови или ее компонентов, получают помощь в полном объеме. От всей души поздравляем коллег с профессиональным праздником! Примите самые искренние слова уважения и благодарности за ваш труд, требующий большой самоотдачи. Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, дальнейших успехов в вашей профессиональной деятельности.