07.05.2020

Медицинские работники учреждений здравоохранения области продолжают поддерживать Самарскую Службу крови в непростое для региона время.

На этот раз приняли эстафету и пришли к нам на Станцию для сдачи крови коллеги-медики из ГБУЗ СО "Самарская городская поликлиника №14".

07.05.2020

Из истории Самарской (Куйбышевской) станции переливания крови во время Великой Отечественной войны

В этом году Россия отмечает 75-летие со дня окончания одной из самых жестоких, беспощадных и разрушительных войн в истории человечества. В преддверии праздника Победы мы хотели бы вспомнить о донорстве и о работе Службы крови в Самаре (Куйбышеве) во время ВОВ.

07.05.2020

Из воспоминаний ветеранов Куйбышевской ОСПК

В преддверии 75-летней годовщины Победы нам бы хотелось вспомнить наших ветеранов, которые трудились на Куйбышевской станции переливания крови во время Великой Отечественной войны.
Некоторые из них поделились с нами своими воспоминаниями.

Из воспоминаний ветеранов Куйбышевской ОСПК

В преддверии 75-летней годовщины Победы нам бы хотелось вспомнить наших ветеранов, которые трудились на Куйбышевской станции переливания крови во время Великой Отечественной войны. Некоторые из них поделились с нами своими воспоминаниями. Из воспоминаний Елистратовой Веры Гавриловны. *** Лучшими подарками к празднику для сотрудников были мешок картошки, вязанка дров, телогрейка. Однажды выделили нашим передовикам парашютную ткань, ярко-желтую, легкую, воздушную. Они так радовались, собрались кофточки шить — у людей ведь ничего не осталось с мирного времени. В октябре 1943 года я вошла в седьмую подвижную бригаду. В ее составе я развозила по прифронтовым районам кровь, которую заготавливали в крупных городах. Сначала в Полтаву, потом, после освобождения территорий от фашистов, — в Могилев, Подольск, Киев, Львов. В 1946 году вернулась в Куйбышев и продолжила работать на станции. _____________ Из воспоминаний Кузнецовой Валентины Ивановны *** 22 июня 1941 года заполнила тем, что в ночь после объявления войны земля дрожала и у нас в подвале было страшно, боялись, что обвалится потолок...В ремесленном училище нас сразу стали учить делать стабилизаторы к военной технике. Работали мы по 12-16 часов, было холодно, не всегда была еда, нам все время говорили, что без нашей работы на фронте бойцам намного хуже, что мы приближаем Победу и мы работали, несмотря ни на что. Потом работала на эвакуированном из Москвы заводе аэродромного оборудования, делали там шайбы к самолетам и танкам. Работали очень много, даже оставались ночевать, чтобы силы на дорогу не тратить. Именно там я получила известие о гибели отца и брата, и там же я получила известие о нашей Победе. _______________ Из воспоминаний Егорова Владимира Ивановича *** В воскресенье, 22 июня 1941 года с родителями поехали в загородный парк, стояли в очереди, чтобы прокатиться на «Чертовом колесе». В это время по радио В.М. Молотов объявил о нападении гитлеровской Германии на Россию. Мы сразу уехали, а в городе уже все бегают с повестками, слышен плач, началась всеобщая мобилизация. Мне было 12 лет, я должен был в сентябре идти в 4-ый класс, но занятий не было, нас отправили работать на кондитерскую фабрику на ул. Молодогвардейской. Трудовую книжку нам не дали из-за возраста. Помню, делали шоколад «Гвардейский», «Ванильный»,«Сказки Пушкина. Было тяжело, трудно, но мы не роптали, все знали - это для Победы.