18.10.2016

Самарский день донорства в МЕГЕ

В воскресенье 16 октября в рамках празднования Европейского дня органного донорства в торговом центре МЕГА Самара состоялось мероприятие, посвященное Самарскому дню донорства, направленное на привлечение внимания к проблемам донорства крови, костного мозга и органов для трансплантации.

13.10.2016

«Капля жизни» во благо людям

12 октября в стенах гостеприимного «Дома молодежных организаций Шанс» в рамках Городской добровольческой акции «Осенняя Неделя Добра-2016» состоялась масштабная донорская акция под названием «Капля жизни».

13.10.2016

Внимание! Уважаемые доноры!

На сегодняшний день вы обеспечили нас и пациентов самарских больниц O(I) Rh+ и B (III) Rh+ группами крови в достаточном объеме, которого нам хватит минимум на 14 дней! Мы благодарим Вас за участие и просим чуть-чуть повременить с очередным приходом на станцию.

Самарский день донорства в МЕГЕ

В воскресенье 16 октября в рамках празднования Европейского дня органного донорства в торговом центре МЕГА Самара состоялось мероприятие, посвященное Самарскому дню донорства, направленное на привлечение внимания к проблемам донорства крови, костного мозга и органов для трансплантации.
Мероприятие организовано Общественной организацией нефрологических пациентов «Нефро-Лига», Министерством здравоохранения Самарской области, Самарским государственным медицинским университетом, Самарской областной станцией переливания крови.
С 10:00 в одном из павильонов МЕГИ выездная бригада специалистов Самарской станции переливания крови развернула временный пункт приема донорской крови, где каждый желающий посетитель или сотрудник торгового центра смог стать добровольным участником акции.
«Мы считаем, что помочь людям может каждый из нас. Добровольно сдавая кровь, мы дарим надежду на жизнь другим людям. В мировой практике концепция донорства строится на добровольной основе и является абсолютной нормой жизни. Надеюсь, что многие жители нашего города также станут активными участниками донорского движения», - отметил управляющий МЕГОЙ Самара Евгений Карлашов.
В этот день специалисты-медики Самарской службы крови приняли 86 добровольцев и заготовили 40 литров крови, которые в дальнейшем будут направлены в лечебные учреждения нашего города и, несомненно, помогут многим людям одолеть недуг и возвратить драгоценное здоровье. Также посетители и участники Дня Донора смогли подробнее узнать о донорстве органов, донорстве костного мозга и 19 человек уже в день мероприятия изъявили желание вступить в общероссийский регистр потенциальных доноров костного мозга.
В 14:00 стартовала концертная программа, организованная силами студенческой молодёжи Самарского государственного медицинского университета. «Трансплантация — это одна из самых социально важных областей медицины. Для нас большой честью было приложить все усилия для организации этого концерта» - говорит Людмила Трусова, организатор концерта от студентов СамГМУ.
С приветственным словом перед собравшимися гостями мероприятия выступили управляющий торговым центром МЕГА Самара Е. Ю. Карлашов, директор Самарской областной клинической станции переливания крови С.И. Кузнецов, заместитель прокурора Октябрьского района К.В. Лысенко, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по трансплантологии Б.И. Яремин и председатель Самарского областного регионального отделения Общественной Организации Нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» Н.В. Широкова.
Прошедшее мероприятие проводилось в подобном формате впервые в России. Оно помогло повысить уровень информированности населения в вопросах донорства и позволило еще раз поговорить на важные темы, касающиеся трансплантации. Мы благодарим сотрудников и посетителей МЕГИ Самара за активное участие в популяризации донорского движения, за вклад в жизнь и здоровье наших горожан.
Фотоотчет мероприятия:https://vk.com/yadonor_samara