01.06.2022

День Донора в Чапаевске

Вчера на базе терапевтического отделения №3 «Чапаевской центральной городской больницы» прошёл день донора.

01.06.2022

Судебные приставы сдали кровь.

Сегодня в рамках Международного дня защиты детей и в целях оказания помощи людям, которым жизненно необходима донорская кровь, судебные приставы Управления Федеральной службы судебных приставов России по Самарской области посетили нашу станцию переливания крови.

01.06.2022

"СПАСИБО!" за спасенные жизни детей!

День защиты детей - именно в этот день мы хотели бы сказать "Спасибо!" добровольным донорам, которые помогают маленьким пациентам, нуждающимся в переливании компонентов крови, сохранить свое здоровье, а иногда и жизнь!

"СПАСИБО!" за спасенные жизни детей!

Ежегодно первый день лета ознаменован празднованием пусть и не государственного, но очень социально значимого праздника.
День защиты детей - именно в этот день мы хотели бы сказать "Спасибо!" добровольным донорам, которые помогают маленьким пациентам, нуждающимся в переливании компонентов крови, сохранить свое здоровье, а иногда и жизнь!

Только за 2021 год более 450 литров донорской крови и ее компонентов было выдано в медицинские учреждения региона, оказывающие трансфузионную помощь детям. Было заготовлено и выдано свыше 600 лечебных доз тромбоцитов. Более 700 детям была перелита донорская кровь или ее компоненты.
"Донор, пожалуйста, приезжайте! Срочно нужны тромбоциты ребенку" / "Срочно нужна донорская кровь редкой группы в областную детскую больницу!" - это отнюдь не пустые слова, с которыми наши врачи зачастую обращаются к донорам. Медицинские организации, оказывающие экстренную и плановую помощь детям с различными заболеваниями и травмами, находятся в приоритете у Службы крови на выдачу компонентов крови . Благодаря донорам, дети, нуждающиеся в переливании, получают донорские компоненты своевременно и в полном объеме.
"Со Службой крови мы взаимодействуем без преувеличения 24/7. Заказываем кровь и ее компоненты практически ежедневно, невзирая на праздничные и выходные дни. Медицинская помощь в больнице оказывается круглосуточно, также и компоненты донорской крови мы при необходимости можем получить в любое время суток. Среди учреждений, оказывающих медицинскую помощь детскому населению, в больнице им. Ивановой объем трансфузий самый большой. Основные отделения, где требуется переливание донорской крови, это отделение онкологии, гематологии и химиотерапии, отделение реанимации и интенсивной терапии, в меньшей степени потребность у отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, а также у отделения хирургии. За прошлый год мы провели 634 трансфузии маленьким пациентам нашей больницы." - поделилась зав.приемным отделением, врач-педиатр, врач-трансфузиолог Марина Николаевна Лаврова ГБУЗ СОДКБ им. Н.Н.Ивановой.

Всем донорам мы говорим "Спасибо" за помощь, а детям желаем здоровья и безоблачного счастья! Пусть не только в этот праздничный день, но и в любой другой, детство каждого ребенка будет светлым, настоящим, благополучным и защищенным от бед, болезней и печалей. Каждая жизнь ребенка бесценна! Оберегайте, защищайте и любите детей!