14.05.2021

В Самаре состоялось открытие Всероссийского донорского марафона "Космос у нас в крови!".

В рамках марафона на Южной площадке Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева под лозунгом "Донор, ты просто космос!" состоялась юбилейная акция по сдаче крови.

12.05.2021

С Днем медицинской сестры.

Спасибо за ваш труд во имя жизни и здоровья людей

09.05.2021

С Днем Великой Победы!

День победы — значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы.

В Самаре состоялось открытие Всероссийского донорского марафона "Космос у нас в крови!".

Самара по праву считается столицей ракетно-космической отрасли России. Достижения самарских ученых, конструкторов, инженеров и рабочих, занимающихся космическим машиностроением, неоспоримы и давно признаны специалистами всего мира. Марафон проводится в целях сохранения памяти поколения первооткрывателей космоса, традиций ведущей космической державы, достижениях российской космонавтики, а также популяризации донорского движения при поддержке Госкорпорации "Роскосмос". В рамках марафона "Космос у нас в крови", на Южной площадке Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева под лозунгом "Донор, ты просто космос!" состоялась юбилейная акция по сдаче крови. 10 лет назад была проведена самая первая акция "День донора" на базе профилактория тогда еще Самарского государственного аэрокосмического университета. В то время университет объединил 90 неравнодушных донора, 90 добрых сердец. 2011 год стал началом возрождения традиций КуАИ и истории донорского движения в университете - ныне Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева. 12 и 13 мая рядом с памятником легендарного советского ученого, конструктора Сергея Павловича Королева был установлен специально оборудованный комфортабельный Мобильный комплекс заготовки крови, где с самого утра специалисты-медики выездной бригады Службы крови Самарской области принимали всех желающих поделиться своей кровью в помощь нуждающимся в переливании крови пациентам. В течение акции проводился ряд мероприятий - фотосессия с комической атрибутикой, викторины, розыгрыши, выдача тематических подарков, выступления музыкальных групп и многое другое. После сдачи крови каждый донор мог подкрепиться и восполнить силы после кроводачи сладкими угощениями от филиала ООО "Нестле России" в г. Самара, регионального отделения ООО "Союз машиностроителей России" и вкусной питательной пиццей от "Додо пицца". По итогу проведения двухдневной акции силами 150 доноров банк крови в регионе пополнился на 67,5 литров. Впервые поделились своей кровью и только присоединились к донорскому движению 58 человека. Мы благодарим всех доноров за их доброе, отзывчивое сердце и неоценимую помощь нуждающимся в переливании крови больным.