17.05.2023

Врач-кардиолог назвал 7 правил сохранения артериального давления в норме.

Сегодня во Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского кардиологического диспансера Дмитрий Дупляков рассказывает, как сохранить артериальное давление в норме.

16.05.2023

Состоялся День молодого донора в Самарском медицинском колледже им. Н. Ляпиной.

40 студентов смогли пожертвовать свою кровь на благо нуждающимся в ней пациентам, половина из которых впервые стали донорами!

12.05.2023

Студенты Самарского университета за 2 донорских дня пополнили банк крови практически на 70 литров!

На протяжении двух дней, 11 и 12 мая, на территории Самарского университета возле бюста С.П. Королеву работала мобильная станция переливания крови.

Врач-кардиолог назвал 7 правил сохранения артериального давления в норме.

Сегодня во Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского кардиологического диспансера Дмитрий Дупляков рассказывает, как сохранить артериальное давление в норме.

☑Кровяное или артериальное давление – это давление крови на стенки сосудов. Оно определяется объемом крови, который выталкивает сердце за единицу времени, и силой ответного сопротивления сосудов. Давление создаёт условия, позволяющие крови достигать органов и питать их кислородом и полезными веществами, которые она транспортирует. Считается, что давление у человека в норме тогда, когда сердце справляется со своей насосной функцией, а сосуды остаются эластичными и прочными.

Показатели кровяного давления могут меняться на протяжении жизни. Иногда это связано с переездом человека в другой регион: организм приспосабливается к новым для него внешним условиям, поэтому давление может понижаться или повышаться в пределах 10 пунктов. Однако в большинстве случаев на изменение артериального давления влияет возраст.

С возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными, а внутреннее их пространство уменьшается за счет различных отложений и «бляшек». Ответное сопротивление со стороны сосудов слабеет, и кровь сильнее растягивает их стенки.

Давление измеряется в положении сидя или лежа. Для того чтобы показатели были точными, манометр должен находиться на уровне сердца человека, а манжетка – приблизительно на 2 см выше локтевого сгиба. Доступность современных приборов для измерения артериального давления и простота их эксплуатации позволяют каждому регулярно отслеживать этот важный показатель жизнедеятельности и своевременно предпринять меры, если такая необходимость возникнет.

Чтобы сохранить артериальное давление в норме, нужно придерживаться следующих правил:
1. Следите за своим питанием. Ограничьте потребление не натуральных продуктов, жареных и соленых блюд. Увеличьте количество овощей, фруктов, зелени и белковых продуктов в своем рационе.
2. Научитесь расслабляться. Большинство людей испытывают стресс на работе, дома или в отношениях. Найдите способ расслабиться, такой как йога, медитация, глубокое дыхание или ходьба на свежем воздухе.
3. Правильно используйте медикаменты. Если у вас высокое артериальное давление, принимайте лекарство строго по назначению врача. Никогда не меняйте дозу или не прекращайте принимать лекарство без консультации с врачом.
4. Поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес может повысить ваше артериальное давление. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями и следите за своим рационом, чтобы поддерживать здоровый вес.
5. Откажитесь от употребления алкоголя. Алкоголь может повышать артериальное давление и быть причиной проблем с сердцем и кровеносными сосудами.
6. Контролируйте уровень стресса. Стресс может повлиять на ваше артериальное давление, так что нужно научиться контролировать его уровень. Найдите способы расслабиться и устранить факторы, которые могут вызывать стресс.
7. Регулярно контролируйте свое здоровье. Важно следить за своим артериальным давлением и в случае его изменения обращаться к врачу. Это поможет выявить проблемы раньше и предотвратить серьезные последствия.