01.06.2022

День Донора в Чапаевске

Вчера на базе терапевтического отделения №3 «Чапаевской центральной городской больницы» прошёл день донора.

01.06.2022

Судебные приставы сдали кровь.

Сегодня в рамках Международного дня защиты детей и в целях оказания помощи людям, которым жизненно необходима донорская кровь, судебные приставы Управления Федеральной службы судебных приставов России по Самарской области посетили нашу станцию переливания крови.

01.06.2022

"СПАСИБО!" за спасенные жизни детей!

День защиты детей - именно в этот день мы хотели бы сказать "Спасибо!" добровольным донорам, которые помогают маленьким пациентам, нуждающимся в переливании компонентов крови, сохранить свое здоровье, а иногда и жизнь!

День Донора в Чапаевске

Вчера на базе терапевтического отделения №3 «Чапаевской центральной городской больницы» прошёл день донора.

График работы выездной бригады Самарской Службы крови достаточно плотный. Специалисты выезжают для забора донорской крови практически во все населенные пункты области. День донора в Чапаевске проходит примерно 4 раза в год. Желающих сдавать кровь в городе достаточно - вчера, например, более 60 человек пополнили банк донорской крови.

«В год на базе Чапаевской поликлиники заготавливается около 160 литров крови в год, — рассказывает врач-трансфузиолог «ЧЦГБ» Объедков Андрей Александрович. — Для потребностей стационара в год требуется примерно 100 литров эритроцитарной массы и 100 литров свежезамороженной плазмы. Все люди, которые пришли сегодня, вне зависимости от занятости и других обстоятельств, являются настоящими донорами с большой буквы».

Впервые донором стал депутат Думы г. о. Чапаевск Сергей Давыдов. Только вчера, став донором, он узнал свою группу крови.

«Я только сегодня узнал, что у меня 2(+) группа крови. Возможно, именно она спасёт кому-то жизнь, особенно, в такое непростое время — делится Сергей Давыдов. — Забор крови проходит очень быстро, организованно. После кроводачи чувствую себя отлично, через 15 минут можно садится за руль и ехать по своим делам. Постараюсь сделать участие в этом мероприятии привычным для себя, хотя бы раз в год».

Участие в донорстве имеет массу плюсов, о которых порой некоторые даже не догадываются. Помимо помощи нуждающимся пациентам, это еще и бесплатный мониторинг собственного здоровья, а также профилактика некоторых заболеваний.

«Сдавать кровь — полезно для сердца, —напоминает главный врач «ЧЦГБ» Николай Сергеевич Юрицин. — Регулярное донорство препятствует сгущению крови, то есть, уменьшает риск образования тромбов. Возникновение сердечно-сосудистых заболеваний у регулярных доноров случается реже на 88%».

Спасибо сотрудникам Чапаевской ЦГБ за помощь в проведении донорской акции, также отдельная благодарность донорам за их участие в сохранении здоровья пациентов региональных больниц.