09.04.2024

Формула семейного донорства.

В рамках года семьи мы начинаем новую рубрику, в которой будем рассказывать о донорских семьях. Пусть чья-то история вдохновит и вас привлечь к сдаче крови своих родных и близких.

08.04.2024

РАБОЧАЯ СУББОТА состоится 20 апреля!

Запись на рабочую субботу откроется на сайте 13.04.2024 в 9.00.

05.04.2024

День молодого донора в Академии строительства и архитектуры СамГТУ.

4 апреля выездная бригада Службы крови Самарской области направилась в Академию строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета для проведения традиционной акции "День молодого донора". По итогу мероприятия смогли сдать кровь 63 добровольца, банк крови на Самарской станции пополнился на 28 литров крови.

Формула семейного донорства.

В рамках года семьи мы начинаем новую рубрику, в которой будем рассказывать о донорских семьях. Пусть чья-то история вдохновит и вас привлечь к сдаче крови своих родных и близких.

Героями сегодняшней истории семейного донорства стали Александр и Елена Назаровы. На двоих у них 63 донации крови и ее компонентов.

В их семье наставником и примером в донорстве стал Александр Назаров . В начале этого года, спустя 11 лет регулярных кроводач, он получил заслуженное звание «Почётный донор России». Пообщавшись с Александром, мы узнали, что начало его донорского пути было совсем не простым.

Впервые на станцию переливания крови Александр пришёл в 2004 году, но при регистрации ему сказали, что донором быть он не может, так как имеет абсолютный отвод.

"Был очень удивлён, но потом, как говорится, звезды сошлись. Я вспомнил, что несколько лет назад у меня украли водительские права. По вине того человека я попал в списки лиц, находящихся в группе риска и был отведен от донорства на основании информации, которую диспансер передал на станцию. На какое-то время я забыл о своём стремлении стать донором. И только спустя почти 9 лет я все же решил доказать свою непричастность и снова обратился на станцию. Собрал все справки и заключения, что "тот человек" это вовсе не я. И по решению врачебной комиссии был восстановлен. В меня поверили и дали шанс осуществить желаемое. Так с 2013 года я стал регулярно сдавать кровь и тромбоциты, и ни разу больше не забраковался".

С женой Еленой Александр познакомился в 2020 году - они вместе работают на одном из предприятий Новокуйбышевска. До встречи с мужем у Елены была всего лишь одна кроводача, совершенная более 12 лет назад.

" У нас с супругой одинаковая группа крови - 2 отрицательная. После нашего знакомства я начал активно привлекать Елену к донорству. Сдавать кровь стало нашей общей семейной традицией".

Сейчас на счету у Елены уже 17 донаций- практически половина пути до Почётного. И Александр пообещал, что они вместе пройдут этот путь до конца.

"Для нас донорство крови – это важная часть здорового образа жизни. Мы также следим за питанием, не имеем вредных привычек и стараемся чаще заниматься спортом. Хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы работаем над этим вопросом!"

Расскажите свою семейную историю донорства и вдохновите ею других! Пишите нам, с радостью пообщаемся и узнаем о вас больше.