07.12.2022

52 студента СамГУПС присоединились к донорскому движению.

Вчера специалисты-медики выездной бригады Самарской Службы крови отправились в Самарский государственный университет путей сообщений для организации Дня Донора.

05.12.2022

Доктор - донор.

На прошлой неделе донорская акция «Доноры в белых халатах» состоялась в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

Руководитель центра профессиональной патологии Клиник СамГМУ, врач-профпатолог Екатерина Борзых рассказала, как сохранить трудовое долголетие, почему важно проходить периодические медицинские осмотры и как избежать синдрома профессионального выгорания.

Одной из важных задач производственной медицины - является профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.

«Профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у работников производств – это не только медицинская задача, но и соблюдение требований техники безопасности, эффективное использование средств коллективной и индивидуальной защиты, нормализация санитарно-гигиенических и психофизиологических условий на производствах, что позволит обеспечить безопасность труда и здоровье коллектива», - отметила руководитель центра профессиональной патологии Клиник СамГМУ, врач-профпатолог Екатерина Борзых.

Особое внимание необходимо уделять периодическим медицинским осмотрам, которые обеспечивают динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников и своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний. По результатам периодического медицинского осмотра составляется программа профилактических и реабилитационных мероприятий для работников предприятий, направленная на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности.

«Формирование здорового образа жизни: гигиеническое воспитание, отказ от потребления табачных изделий и алкоголя, привлечение трудовых коллективов к занятиям физической культурой и спортом, а также повышение уровня знаний всех категорий работников о возможном влиянии негативных факторов на здоровье - позволит сохранить трудовое долголетие», - подчеркнула Екатерина Ивановна.

Еще одна тема которая находится в центре внимания специалистов - - синдром профессионального выгорания.
«Благоприятный психологический климат в коллективе, наличие кабинетов психоэмоциональной разгрузки на производствах, использование методов саморегуляции - залог успешной профилактики синдрома профессионального выгорания», - рассказала врач-профпатолог.